Страница обновлена 20.12.2018

Владыченский детский сад

Страница обновлена 20.12.2018
Владыченский детский сад

Правила пожарной безопасности для детей в ДОО

С данными правилами пожарной безопасности для детей в ДОО (детском саду) воспитатели должны в обязательном порядке ознакомить всех воспитанников дошкольного образовательной организации с целью предотвращения пожароопасных ситуаций и сохранения здоровья и жизни детей в случае возникновения пожара.

1. Возможные источники пожара:

- спички, зажигалки;

- неисправные электроприборы, оголенные провода;

- огонь, дым, горящая конфорка газовой плиты.

2. Общие правила пожарной безопасности для детей
2.1. Не играйте со спичками и зажигалками, это приводит к пожару.
2.2. Нельзя играть с баллончиками дезодорантов.
2.3. Нельзя без взрослых зажигать газ.
2.4. При отсутствии взрослых нельзя включать электроприборы.
2.5. Не разжигайте костер, если рядом нет взрослого.
2.6. Никогда не лейте в костер бензин, языки пламени могут обжечь вас.
2.7. Не бросайте в костер незнакомые предметы, баллончики, они могут взорваться и поранить вас.
2.8. Не оставляйте не затушенных костров.
2.9. Не поджигай бумагу, ветошь, пух, сухую траву – это приводит к пожару.
2.10. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи, нагревательных приборов с открытой спиралью.
2.11. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы.
2.12. Не трогай

Правила пожарной безопасности в доме (квартире)

1. Причины возникновения пожара дома

- неосторожное обращение с огнем (спички, газовая плита);

- неосторожное обращение с электронагревательными приборами (утюг, электрочайник, кипятильник);

- неосторожное обращение с горючими веществами (ацетон, газ, спирт, бензин, керосин);

- при использовании одновременно большого количества приборов высокой мощности, или при неисправной электропроводке;

- поломка бытовой электротехники.

2. Правила пожарной безопасности на кухне

На кухне готовится еда и работают электроприборы высокой мощности.

Кухня – это самое пожароопасное место в доме. Здесь очень важно соблюдать правила пожарной безопасности.

Основные правила пожарной безопасности на кухне:

Если ставите на огонь сковороду, следите за ней и за тем, чтобы сквозняк не потушил огонь.

Не забудьте погасить горящую спичку.

Не включайте одновременно несколько мощных электрических приборов (микроволновая печь, холодильник, электрочайник, тостер, соковыжималка и т.д.). Следите за их работой.

Содержите в порядке провода электрических приборов.

Плита не место для сушки вещей.

Правила пожарной безопасности в комнате (спальне)

Спальня тоже пожароопасна.

3. В жилой комнате соблюдают следующие правила пожарной безопасности:

Курение – основная причина пожара в комнате. Заснув с сигаретой в кровати можно сгореть самому и уничтожить дом в котором живете. Не курите в комнате!

Не используйте одновременно несколько мощных электрических приборов. Не перегружайте розетки и удлинители.

Не проводите в комнате химические эксперименты, их проще и безопаснее ставить в школе.

При пожаре ни в коем случае не прячьтесь от огня в местах, где вас сложно обнаружить (под кроватью или в шкафу), постарайтесь встать и окна и ждать прихода пожарных.

4. Правила пожарной безопасности в гостиной

Гостиная используется для разных целей. Например, в ней можно принять гостей, а иногда даже погладить белье.

В гостиной нужно соблюдать те же правила пожарной безопасности:

Утюг может с нашей помощью гладить одежду, а самостоятельно может сжечь дом. Будьте внимательны при использовании электрических приборов!

Дом не место для петард, праздничных салютов и бенгальских огней на новогодней елке.

Все дети должны знать и соблюдать правила пожарной безопасности!